Абстракция – картина, которую можно и нужно понять и полюбить

В галерее ArtBay Вы легко можете подобрать авторские полотна художников для любого интерьера и подарка не только в классических стилях, но и абстракция, картины о которых не умолкают споры уже на протяжении века.

Картины, которые, несмотря на свою популярность в интерьерном дизайне, получают огромное количество критических отзывов.

Многие иронизируют – абстракция, картина, напоминающая нелепые детские каракули, и не о каком профессионализме и искусстве здесь речь не идет. Даже некоторые специалисты порой сомневаются в художественных достоинствах таких полотен. Однако этот вид художественных произведений просто имеет некий ореол «недоступности и непонимания» и его можно легко развеять, а работы художников в этом стиле понять и полюбить.

История появления стиля

Внимательно изучив два прошлых века истории изобразительного искусства можно понять, что появления такого стиля это не просто прихоть нескольких нонконформистов, а логичное развитие живописи. Появившееся фотография, освободила художников от обязанности «копировать» мир. Портреты, пейзажи, натюрморты и все что хотелось сохранить в памяти можно стало получить намного быстрее и значительно дешевле.

Началась индустриализация, и мир стал быстро меняться, поэтому изображения натурщиц и лесных пейзажей стали идти в разрез со временем. В этой ситуации некоторые живописцы не побоялись и стали смело экспериментировать с формами и цветом и пришли к новым взаимоотношениям со зрителем. Они предложили абстракцию, картины которой позволяли наслаждаться не реалистичными изображениями, а формой, линиями, цветовыми сочетаниями и текстурой.

Как понять и полюбить?

Наверное, многие интересующиеся современным искусством, оказывались в такой ситуации. Прекрасное полотно (как говорится в путеводителе), а Вы стоите напротив и ничего ровным счетом не понимаете и не чувствуете. Сразу появляется легкое раздражение и грусть, так как невозможно понять, что изображено на полотне и куда нужно смотреть.

В таком случае стоит воспользоваться формальным анализом. Кстати, с любым произведением искусства начинать знакомство лучше именно с него. То есть надо просто для начала ответить себе на несколько самых простых вопросов:

- Что передо мной?  Графика или живопись?

- Как и когда это было написано?

- Каким образом можно описать эти мазки, линии и формы?

- Каким образом они взаимодействуют друг с другом?

- Есть ли здесь перспектива и глубина?

Когда вы ответите на эти вопросы, вам станет уже кое-что понятно. Затем стоит немного прислушаться к своим чувствам. Подумать, какие эмоции у вас вызывает увиденное. Алые треугольники тревожные или наоборот веселые? Вы чувствуете спокойствие или абстракция картина, которая находится напротив, давит на вас? Ответив самому себе на эти вопросы, можно будет действительно понять, в чем прелесть таких полотен.

Кроме того, Вы сразу станете оценивать работы мастеров абстракционистов, не фразой «Мой ребенок нарисует не хуже», а более глубоко. Ведь почти все мастера, работающие в стиле абстракция, имеют отличное образование и с легкостью нарисуют пейзаж или портрет в академическом стиле. Но, они дают возможность своему зрителю думать, мечтать, размышлять и даже творить.

Картины в таком стиле заставляют зрителя погружаться сразу в эмоциональные переживания, и что интересно, каждый раз новые. Самый верный способ полюбить такую живопись – смотреть и смотреть на полотно подолгу и неоднократно. И Вы увидите, что этот стиль изобразительного искусства не так прост и однозначен, как кажется с первого взгляда.

article_image: 
Абстракция картина